Не работает флэш-версия Гранд-сметы!?

В процессе использования данного программного продукта сталкивался со многими ошибками, которые получалось исправить. Но все они были программными, а не физическими поломками. В один прекрасный день программа отказалась сохранять изменения внесенные в смету и выдала такую ошибку:

Что делать?

Первым делом стал искать в поисковиках причины, но не нашел ничего внятного, тогда скопировал содержимое флэшки на ПК и решил отформатировать флэш носитель, чтобы заново затем установить программу, но программа, выдала, что диск защищен от записи.
Кстати, в такой или подобной ситуации всегда первым делом копируйте содержимое флэшки, особенно, если там есть что-то ценное, но даже если нет — копируйте.
В итоге, скопировав, я обратился в компанию у которой обновляем базы и программу:
Вопрос: Добрый день! Подскажите, можете ли помочь с данной проблемой?
Программа Гранд-Смета флэш-версия. При попытке открыть любую смету программа вылетает (закрывается), затем выдает ошибку (на скрине выше)
Пытались отформатировать флэш-носитель, чтобы установить программу заново, но выдает информацию, что «диск защищен от записи».»
Мне ответили: : Проверьте ключ на ошибки файловой системы — chkdsk имядиска: /f /r
Если останется защита от записи — ключ под замену.
Вот так категорично! Провел проверку ключа на ошибки файловой системы по инструкции — не помогло. Сразу стал искать варианты и еще вспомнил про замену по гарантии:
Вопрос: Ключ заменить можно на любую другую флэшку? (то есть на нее установить программу?)
Ответ: Теоретически да, можно. На любую флешку установить программу как флеш-версию и с неё запускать startgrandmobile. Если та часть электронного ключа ГРАНД-Сметы, которая отвечает за считывание лицензии/цифровую подпись не пострадала, программа запустится.
Вопрос: Пробовали установить программу на другую флэшку. Получается запускать только если оригинальная флэшка тоже подключена к ПК. Так и должно быть?
Ответ: Так и должно быть, через оригинальный ключ считывается лицензия на программу и цифровая подпись.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста: замена ключа бесплатна, и куда обратиться?
 Ответ: Замена ключа бесплатная в случае действующей подписки на обновление версий ПК ГРАНД-Смета и отсутствии механических повреждений ключа (трещины/царапины/излом usb соединения).

Трудности замены по гарантии

Далее позвонили в эту компанию и нас подробнее проконсультировали по поводу замены ключа по гарантии. Получалось, что необходимо убедиться в том, что внешне флэшка в идеальном состоянии! За пять лет использования… Затем отправить к ним в офис, а они оттуда отправят в гланый офис Гранд Сметы в Москву и те проведут экспертизу флэшки на наличие внешних повреждений и в зависимости от состояния либо заменят флэш версию по гарантии, либо откажут. И самое неприятное, что это может занять довольно продолжительное время, а вы на этот период останетесь без программы! Не приятно.
Стали рассматривать флэш-носитель:
Да. Обнаружили маленькую трещину в корпусе. И как мне кажется, она была там с самого начала. Но по правилам это повреждение и замене по гарантии флэшка не подлежит! 
Замена стоит 5000р. Делается быстро… Жаль, что такие строгие стандарты при замене по гарантии…
Но пока ключ лицензии работает решил попробовать пользоваться программой так.

Как работать без замены ключа флэш-версии Гранд-сметы

Для начала вставил ключ в ПК, запустил файл StartGrandMobile.exe из папки, которую скопировал на компьютер и все запустилось. Из плюсов можно отметить, что работа программы с ПК стала быстрее, версию можно копировать на несколько ПК и работать с них, главное, чтобы был вставлен флэш-ключ.
Таким образом, можно вполне работать, но спустя несколько месяцев с флэш версии программы уже нельзя было скопировать на ПК или другую флэшку Гранд-смету. Многие папки не открываются с формулировкой, что файл поврежден. Сколько проработает сам ключ (часть данных которые отвечают за проверку лицензии) не известно, но заменить можно в любой момент, за 5000р. Так что будем ждать и проводить эксперимент: сколько проработает?