Какую сметную программу выбрать?

В свое время, когда я решил освоить новую профессию сметчика, встал вопрос какую сметную программу осваивать? В моем небольшом городе на сметчиков не учили. Стал искать курсы по сметному делу в ближайшем крупном городе — Челябинске. Там просмотрев несколько сайтов, и позвонив в два места, узнал, что обучают навыкам работы с двумя программными комплексами — «Гранд-Смета» и ПК «РИК». Видимо, в то время они были самыми распространенными в нашем регионе. После недолгих раздумий, решил обучаться работе с программой «Гранд-Смета». Это было связано в первую очередь с тем, что в организации в которую я планировал устроиться работать, сметы составлялись в этой программе. Прошло время и мне стало интересно, а какую сметную программу выбрал бы я сейчас, зная и попробовав поработать в нескольких из них?

Ответить мне не сложно, так как я работаю в «Гранд-Смете» и сравнивая некоторые способы и приемы работы в других программах могу сказать однозначно, что по, МОЕМУ МНЕНИЮ, лучше всего учиться работе в «Гранд-Смете» и работать в ней дальше. Но это мое мнение, которое я подкреплю некоторыми данными ниже. Забегая вперед, альтернативой этой программе можно назвать «Smeta.RU» но никак не ПК «РИК».

Посмотрев продукты присутствующие на рынке сметных программ, я понял что по функционалу они примерно равны, что объяснимо конкуренцией и усложнение нормативной базы составления смет (особенно это актуально, для бюджетных организаций), заставляет модернизировать программы и часто их обновлять. Делать проще для пользователя и удобнее. Сейчас важна скорость составления смет, и других сопутствующих документов, таких как различные ведомости, конъюнктурный анализ цен и др.

Также, изучив форумы и несколько сайтов для сметчиков, пришел к выводу, что большая часть пользователей форумов пользуется и хвалит именно Гранд, судя по опросам это порядка 60% сметчиков, на втором месте Смета.ру 12-15%. Но! Тут стоит учесть, что у Смета.ру есть свой форум, на котором, что логично, только пользователи Смета.ру. По количеству рабочих копий программ в России выявить лидера не получилось, данные противоречивы, в сравнениях программ ссылаются на аналитику но, там свои технические особенности. Единственно, что я точно понял — лидерами являются эти два программных продукта. Ими чаще пользуются, их чаще хвалят.

По стоимости сметных программ, можно сказать, что она примерно одинакова, комплектность примерно совпадает.

В завершении, хочется отметить, тот факт, что технологии быстро развиваются, и сейчас уже есть плагины для проектных программ, которые напрямую из проекта берут сметную стоимость, можно менять проект и смета привязанная к нему тоже будет меняться. Конечно, же работу по составления таких смет делает по прежнему сметчик, только не простой а BIM-сметчик, но это уже другая, большая история. Безусловно, работать с большими проектами, такими как строительство многоквартирного дома и составление смет к нему, намного удобнее в общей системе, где можно будет связать конструктивные решения и их стоимость и корректировать одновременно и то и то. Их взаимосвязь снижает вероятность совершения ошибок и расхождения между проектом и сметой, и за таким подходом будущее. Однако, многие сметы делаются вообще без проектов, и по большей части небольшие, так что Гранд-Смета и Смета.ру не потеряют своей актуальности, я думаю еще многие годы. К тому же, полноценное внедрение BIM проектирования с такими сметными расчетами повсеместно, дело не быстрое даже в столице, не говоря уже о регионах нашей страны.